Новое о материнском капитале

сайт Пенсионного фондаТеперь и за первого ребенка

Программа материнского капитала распространяется на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение маткапитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Проактивное оформление сертификата

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с середины апреля Пенсионный фонд приступил к ПРОАКТИВНОЙ выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен АВТОМАТИЧЕСКИ и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Всё необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Продление программы

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени начиная с 2020 года появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: