Стала путеводной звездой

Нынешний, 2023-й год объявлен в России Годом педагога и наставника, что невольно побуждает вспомнить о тех, кто стал для нас путеводной звездой в жизни.
Более 20 лет в Сухоложской детской школе искусств преподает рисунок, живопись и композицию Марина Ефимовская. Совсем юными приходят ребята на уроки к педагогу, и помимо азов рисунка, живописи и композиции Марина Леонидовна дает им нечто большее: то, что не позволяет забыть своего учителя, когда, повзрослевшие, они улетают из школы.
Детство – это основа, это исток всего. А возвращение в детство (воспоминания, которые вдруг нахлынут при просмотре старых фотографий, или встреча с теми, кто был рядом в пору отрочества и юности) – своеобразная энергетическая подпитка. И какими бы мы ни были сильными, успешными и самостоятельными, любому она периодически требуется.
В ДШИ нет традиции устраивать встречи выпускников, но есть преподаватель, к которому приезжают бывшие воспитанники, чтобы пообщаться за чашкой чая, спросить совета или поделиться радостью жизненных успехов.
Вот и в конце июня к своему педагогу Марине Ефимовской приехали шестеро выпускников 2014 года. С момента окончания учебы пролетело девять лет. Сколько теплых воспоминаний разбередили души вчерашних мальчишек и девчонок, которые сегодня стали самодостаточными людьми: педагогом, врачом, ученым, инженером, начальником вокзала. Повзрослевшие ребята вместе с Мариной Леонидовной прошлись по школе, заглянули в классы, порисовали.
Как здорово встретиться с теми, с кем вместе вырос! Сидел за мольбертом на одной постановке, опаздывал на уроки, а иногда и вовсе прогуливал, выходил на пленэр. Вспомнить самое веселое и интересное, порой грустное и мысленно вернуться в годы детства и юности. А потом за чаем слушать рассказ о том, как сложилась жизнь одногруппников.
Судьба и профессии разбросали друзей по разным городам, даже странам, но те, кто в силу обстоятельств не смог приехать на встречу, звонили и интересовались событиями. Сколько теплых, искренних слов звучало в адрес любимого педагога!
От всего сердца благодарим нашего учителя Марину Ефимовскую за нелегкий, но такой благородный труд, терпение, умение выслушать. Восхищает ваш талант ладить с учениками и заинтересовывать их! Спасибо за знания и ежедневную самоотдачу – вы всегда были рядом!
Наталья ШЕМЕТОВА
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: