Для погорельцев начнут строить жилье

Фото yandex.ru

Участок под многоквартирный дом, который построят для погорельцев по поручению Евгения Куйвашева, определен в Сосьве. Он появится на месте аварийных и уже отселенных домов. Об этом сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

«Мы два дня вместе с представителями администрации поселка обследовали дома, пострадавшие от пожара, и то, что от них осталось. Речь идет о многоквартирных двухэтажных домах и индивидуальном жилье, – рассказал Михаил Волков. – Оказывали методическую и организационную поддержку коллегам из муниципалитета в составлении актов по оценке разрушений. Специалисты Минстроя совместно с администрацией организовали анкетирование жителей поселка, позволяющее узнать о желании заселиться в многоквартирный дом, который будет построен по поручению губернатора Евгения Владимировича Куйвашева. Уже определен участок. Ведется также уточнение границ участков под индивидуальное жилье. Эта процедура уже проведена для 64 площадок».

Напомним, губернатор поручил оперативно приступить к строительству многоквартирного дома для погорельцев и возведению модульных индивидуальных домов. Жилье для людей, потерявших всё в огне, должно быть возведено в течение одного строительного сезона.

Для многоквартирника выбран участок, где пока стоят аварийные, но уже отселенные дома. Кроме того, определены первые 10 земельных участков, собственники которых дали согласие, для реализации первого этапа строительства индивидуального жилья – в виде типовых сборных домокомплектов для семей из трех человек. Сейчас специалисты уточняют, в порядке ли документы и регистрация прав на земельные участки. Строительство будут вести в соответствии с дорожной картой, в которой прописан экономический и юридический механизм строительства.

Как рассказал Михаил Волков, вместе с министерством социальной политики Свердловской области специалисты Минстроя проводят паспортизацию семей, пострадавших от пожара. Фиксируются состав семьи, размер и форма собственности на недвижимое имущество, утраченное в огне, и другие детали. Это поможет составить квартирографию будущего многоквартирного дома и понять, сколько и какого жилья потребуется построить.

/ кстати
По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева все меры по поддержке жителей Сосьвы будут распространены на погорельцев других территорий. Так, глава региона встретился с жителями поселка Таежный, где без жилья после пожара остались около полусотни человек. Он объявил о решении восстановить сгоревшую часть населенного пункта, отстроить дома для людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: