На вопросы жителей отвечает ООО УК «Сухоложская»

передача общего имущества в аренду

Нужно ли получать согласие общего собрания собственников на передачу общего имущества в аренду, если в договоре управления зафиксировано право УК совершать такие действия?

Да. Чтобы передать общее имущество МКД в пользование третьим лицам, необходимо решение общего собрания собственников. За такое решение должны проголосовать собственники, которые обладают не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в МКД (пп. 3, 3.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса).

Рекомендуем выносить этот вопрос на отдельное голосование, а не совмещать его с голосованием по договору управления. Дело в том, что условия договора управления утверждает простое большинство собственников, присутствующих на общем собрании (ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса).

Из практики: Собственники 65 многоквартирных домов на общем собрании приняли решение о сдаче в аренду места общего пользования. Денежные средства, которые поступают от арендаторов, могут быть использованы по решению общего собрания на благоустройство дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: