Словом и делом верные городу: Федор Шишкин
В 2000 годы группа почетных граждан Сухого Лога приросла четырьмя сухоложцами. Представляя их в нынешнем выпуске, рассказываем, какие дела на благо города и района предшествовали признанию заслуг на муниципальном уровне
В июле 2002 года, рассмотрев представление городского совета ветеранов, Сухоложская городская Дума решила присвоить звание «Почетный гражданин Сухого Лога» Федору Шишкину (1918–2016).
Участник Великой Отечественной войны, майор запаса Шишкин и под мирным небом оставался неравнодушным гражданином. К любой работе подходил основательно и с огоньком. Так было в школах №2 и 7, где с конца 1950-х и в 1960-е он преподавал физкультуру, ботанику и военное дело. По его инициативе и под его руководством в городе появилась первая школьная теплица, разбили парк-дендрарий, оборудовали школьный стадион и спортплощадки, открыли военные кабинеты.
С 1967 года у Шишкина новая сфера деятельности – в тресте «Сухоложтяжстрой». Как заместитель начальника стройуправления он вовлечен в городское строительство: от жилых домов и школ до всесоюзной ударной стройки – Новосухоложского цементного завода, а затем ДК «Кристалл», хлебокомбината.
Параллельно Федор Иванович встречался с молодежью, школьниками, рассказывал о Великой Оте чественной как о героической и скорбной странице истории XX века.
С выходом на пенсию дел у Федора Шишкина не уменьшилось: продолжая воспитывать подрастающее поколение в патриотическом духе, он увлекся историей Сухоложья, особенно – вкладом земляков в Победу. Плотно сотрудничал с сухоложским военкоматом, был активным членом совета ветеранов.
В 1990-е по его инициативе были изданы Книги памяти. Участвовал Федор Шишкин и в воплощении других книжных задумок: о моряках и пограничниках Сухоложья. Помог увидеть свет сборникам «Труженики тыла – фронту».
В 2001 году, когда в Сухом Логу открылся историко-краеведческий музей, Федор Иванович вошел в его совет. Он живо интересовался музейными делами, советовал, подсказывал, как разместить экспозиционные материалы. Одним словом, и на этом поприще оставался деятельным и по-настоящему преданным малой родине.