Рыбные столбики и ежики с сыром

ООО «Резерв Школьное питание» подвело итоги муниципального конкурса «Твой взгляд на школьное питание». Конкурсанты придумывали рецепты для приготовления в школьной столовой. По условиям конкурса в блюдах нельзя было использовать специи, приправы, красители.
На суд жюри было представлено 117 работ. Самыми активными оказались ребята из школ сел Рудянское, Курьи, поселка Алтынай. Михаил Рачев (шк. №4) и Валерия Колесникова (шк. №8) разработали по три рецепта, Любовь Замотаева (шк. №17) – два.
Из действующего школьного меню дети отдают предпочтение борщу и картофельной запеканке с мясом. Некоторые конкурсанты (10%) выступают за то, чтобы в школах на завтрак готовили фруктовый салат. На обед детвора с удовольствием ела бы пельмени, окрошку (5%) и шаурму (6%).
– К сожалению, мы не можем включить в школьное меню ни пельмени, ни окрошку. Эти блюда запрещены санитарными правилами, – прокомментировала пожелания учеников Елена Ковбаснюк, директор ООО «Резерв Школьное питание», председатель жюри конкурса.
– Радует, что многие участники ответственно отнеслись к выполнению задания, – отметила Татьяна Камаева, технолог, член жюри, – правильно подобрали продукты, грамотно составили технологическую карту.
Организаторы конкурса выделили отдельную номинацию «Самый активный класс». В ней победили рудянские девятиклассники (кл. руководитель Полина Букина). На базе
школы прошел мастер-класс по приготовлению бефстроганова из куриного мяса. Это блюдо предложили включить в школьное меню в школьное меню Константин Туманов и Эрнест Рогов. Технолог Татьяна Попова рассказала о правильном приготовлении бефстроганова, об истории его появления, показала, как красиво подать к столу.
Победила в конкурсе Мария Колегова, предложившая запеканку «Солнышко» (шк. №17). Второе место заняли Михаил Рачев, который представил на суд жюри «Рыбные столбики» (шк. №4), и Евгения Бабинцева с блюдом «Ежики с сыром» (шк. №2). Третьим стал Дмитрий Попов с рисовой кашей с фруктами (шк. №4).
Все участники награждены благодарственными письмами, призеры – подарочными сертификатами на посещение кулинарного мастер-класса.






