Гимн России. На экране – кадры из новостных выпусков от 15 августа 2019 года: журналисты рассказывают, как пилот Уральских авиалиний совершает аварийную посадку пассажирского самолета на кукурузное поле в Подмосковье.

На борту 233 человека. «Пострадавших среди пассажиров и команды нет», – докладывает капитан воздушного судна после приземления. Пассажиры радостно обнимаются на поле. Звучит легендарное: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы».

Так в зале музыкальной школы началась встреча прославленного летчика, Героя России Дамира Юсупова со школьниками и студентами. Действующий пилот, лектор общества «Знание», 13 мая приехал в Сухоложье, чтобы встретиться с молодежью.

Организатором мероприятия выступил городской молодежный центр. Дамир Касимович рассказал ребятам о своем пути в авиацию. Он подчеркнул, что никогда не поздно идти к мечте, но для этого необходимо упорно учиться и трудиться. Гость подробно описал события памятного дня: после столкновения со стаей птиц

оба двигателя самолета вышли из строя. Экипаж принял единственно верное решение: сажать лайнер на поле. За проявленную смелость и спасение людей пилот. Дамир Юсупов, второй пилот Георгий Мурзин были удостоены звания «Герой России», а остальные члены команды награждены орденами Мужества.

Именно о мужестве, патриотизме и ответственности перед Родиной говорил Дамир Юсупов. Он призвал молодежь воспитывать в себе эти качества, ведь страну делают сильной граждане именно с такими качествами. Рассказ героя неоднократно прерывался аплодисментами. После встречи ребята не отпускали гостя: каждый хотел пожать ему руку и сделать памятное фото.

Вместе с главой муниципалитета Рафаилом Мингалимовым Дамир Юсупов побывал на Аллее Славы и в новом музее СВО, где оставил автограф в книге отзывов.

Автор: Ольга Пестрякова

От admin