Благодарностью главы МО Сухой Лог
Рафаила Мингалимова отмечен Александр Кругляков
ФОТО МАРИНЫ ПЕЧЕНКИНОЙ

На аппаратном совещании у Главы муниципального округа Сухой Лог Рафаила Мингалимова были рассмотрены три важные темы: подготовка муниципалитета к отопительному сезону, ход уборочной кампании и вакцинация населения от гриппа.
А началось заседание с приятного момента награждения. Благодарностями главы были отмечены управляющий транспортной компанией «Авангард» Александр Кругляков за помощь в ликвидации последствий паводка, а также главный врач Сухоложской РБ Марина Веремеенко и первый замглавы Виктор Игонин за высокую организацию работы призывной комиссии.
Готовность муниципалитета к отопительному сезону Виктор Игонин оценил как стопроцентную (по области – 75%). Это справедливо в отношении теплоснабжающей организации («Жилкомсервис-СЛ») и объектов соцкультбыта. Тепло в дома сухоложцев придет вовремя, как только среднесуточная температура наружного воздуха составит +8 градусов в течение пяти дней. Рафаил Мингалимов напомнил, как важно не затягивать спуском тепла, тем более что организованная надлежащим образом работа позволяет сделать это.
Заместитель начальника Богдановичского отдела сельского хозяйства пояснил присутствовавшим, что уборочная кампания проходит в сложных погодных условиях. Это привело к снижению объемов кормозаготовки (дефицит – порядка 40% от необходимого), частичной гибели посевов и необходимости дополнительных расходов со стороны хозяйств. При этом аграрии демонстрируют высокий уровень профессионализма и способность адаптироваться к неблагоприятным факторам. Предприятия сохраняют темп работ, эффективно используют технику и кадры, а также принимают меры по минимизации потерь. Глава муниципалитета поинтересовался, испытывают ли хозяйства дефицит дизельного топлива. Заместитель начальника Богдановичского отдела сельского хозяйства заверил, что все обеспечены дизельным топливом для своих нужд.
Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Альягуль Чарипова проанализировала итоги иммунизации сухоложцев в 2024-25 годах и акцентировала внимание участников совещания на том, что начинается период активной вакцинации населения против гриппа (сентябрь-ноябрь). Вакцина поступит в Сухоложскую РБ, а также появится в свободной продаже в аптеках с конца сентября. Заместитель главы Юлия Берсенева пояснила, что дополнительный пункт, где можно будет поставить прививку от гриппа, откроется по аналогии с прошлым годом во Дворце культуры «Кристалл».