Факт проникновения в старое здание радоновой водолечебницы обнаружил главный врач курорта «Курьи». В здании находилось хранилище барбатера с радиоактивным веществом – солью радия. Двери в помещение были взломаны, стеклянная посуда разбита, свинцовый контейнер разрушен.

Дозиметрический контроль показал, что радиоактивного загрязнения окружающей среды города Сухой Лог и села Курьи нет. Произошло локальное загрязнение солями радия внутреннего помещения водолечебницы: радиационный гамма-фон был превышен в 2-6 раз, а в самом хранилище – в 200 раз. Радоновые ванны перестали действовать в марте 1995 года. Главный врач должен был сдать генератор радония для захоронения на спецпредприятие, но предписание не выполнил. Также не была организована охрана хранилища радония.

В домах некоторых курьинцев были обнаружены вещи из зараженной водолечебницы. 17 человек обследовали в центральной районной больнице – отклонений не обнаружили. Многие семьи из села Курьи стали принимать на всякий случай йодосодержащий антиструмин.

Здание водолечебницы было опечатано, проведена дезактивация.

Автор: Олеся Салтанова

От admin