«Давай глядеть: когда одеть и что надеть»
Эпидемическая обстановка в стране в целом и в городском округе в частности предписывает носить в общественных местах маски. С введением масочного режима в нашей речи активизировались слова надеть – одеть.
Заходя в магазины, натыкаясь глазами на таблички с напоминаниями о масках, нередко замечаем в них ошибки. Наши читатели тоже не проходят мимо и делятся фотонаходками.
Давайте разбираться, когда какое слово надо использовать.
Хотя глаголы надеть – одеть общего корня и обозначают одно и то же действие, но грамматические правила их употребления всегда были разными. Проконтролировать себя помогает подбор антонимов. У каждого из глаголов они свои: надеть – снять, одеть – раздеть. Следуя этой подсказке, получается, что ребенка, куклу, снеговика или, скажем, домашнего питомца надо одеть, маску же на себя исключительно надеть.

А вот как с юмором зарифмовала каверзное правило поэт Новелла Матвеева:
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
Разобрались в тонкостях употребления пары надеть – одеть? Тогда проверьте себя. Как правильно: надеть или одеть ошейник?
Первый, кто даст правильный ответ, позвонив или отправив смс по тел. 8–963–0346402, получит поощрительный приз.