Бизнес избежит плановых проверок из-за COVID-19

Олег Леонидович Чемезов

На рабочей группе по координации реформы контрольной и надзорной деятельности заместитель губернатора Олег Чемезов напомнил, что президент РФ Владимир Путин четко обозначил тактику действий, в соответствии с которой бизнес не должен пострадать из-за ситуации с коронавирусом, нужно максимально избавить предпринимателей от проверок и долговой нагрузки.

– Правительством Свердловской области принят ряд документов, вводящих ограничения на проверки бизнеса. Региональными и федеральными органами контроля исключена из планов 3181 проверка, а внеплановые проверки могут проводиться при их согласовании с органами прокуратуры в соответствии со случаями, оговоренными в 438 постановлении Правительства РФ. Это угроза жизни и здоровью людей, проверка устранения нарушений, влекущих угрозу вреда жизни и здоровью граждан. Внеплановые проверки без согласования прокуратуры могут быть проведены только по прямому поручению Президента и Правительства РФ, – сказал Олег Чемезов.

Однако уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отметила, что жалобы от представителей бизнеса продолжают поступать: 90% из них – на проверки федеральных органов, остальные – на проверки региональных и муниципальных органов.

Выяснилось, что претензии касаются в основном неисполнения предпринимателями санитарных требований в особый период. Олег Чемезов поручил органам контроля поработать над доступностью и качеством разъяснительной работы с бизнесом.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: