МРОТ для домохозяек и соцподдержка уральцев

Михаил Зубарев

В первый день лета фракция ЛДПР в Государственной Думе во главе с Владимиром Жириновским внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, предполагающий установить ежемесячные выплаты в размере МРОТ для домохозяек. Однако правительство отклонило законопроект.

Почему так получилось, что предлагала узаконить либеральная партия и ждать ли новых мер поддержки населения в период пандемии, нам рассказал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам Михаил Зубарев.

– Мои коллеги внесли очень интересное и, на мой взгляд, важное предложение. Особенно сейчас. Предполагалось, что один из членов семьи, чей средний доход меньше двукратной величины прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте, мог претендовать на выплату пособия в размере МРОТ. При этом, что немаловажно, данный законопроект мог бы внести ясность в определение понятия «домашнее хозяйство». В данном случае речь шла об обеспечении своей семьи всем необходимым для жизни (уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства I группы и иная деятельность по дому). Однако у кабмина возник ряд вопросов к проекту. Например, несмотря на то, что инициатива предполагает определенные выплаты, в документе не были определены источники и порядок исполнения расходных обязательств. Думаю, этот момент легко исправим, и после доработки коллеги вновь вернутся к обсуждению столь  важной для людей в текущей ситуации меры поддержки.

Мы на региональном уровне тоже готовимся рассмотреть ряд вопросов, касающихся социальной поддержки уральцев. И это помимо уже установленных выплат, которые жители области активно получают. Рассчитываем принять закон, направленный на сохранение права граждан на социальную поддержку в части сроков и условий их предоставления. Если сейчас выплата всех пособий автоматически продлена на полгода без предоставления каких-либо дополнительных документов и проверок со стороны органов социальной защиты, то планируется, что при обращении граждан до 31 декабря 2020 года все меры поддержки будут назначаться не с месяца обращения, а с 1 апреля 2020 года. Также, возможно, будет продлен период для обращения за отдельными мерами социальной поддержки с 6 до 12 месяцев.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: