На трибуну пригласили краеведов

Фото Ольги Насташенко

Насыщенным выдался рабочий день XI Региональной научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времен», организованной при поддержке администрации городского округа, центра традиционной культуры, Уральского церковно-исторического общества и областного медколледжа.

На ней собрались краеведы, музейщики, мастера народных промыслов, учителя и духовные лица из Сухого Лога, других населенных пунктов области, а также из Екатеринбурга, Шадринска и Томска.

В трех залах ДК «Кристалл» – малом, зеркальном и паркетном – можно было окунуться в деловую и игровую атмосферу: послушать доклады, посмотреть мини-спектакль с участием забияки Петрушки, познакомиться с книжными новинками в области краеведения и приобрести изделия мастеров народных промыслов.

Тематика более чем 30 докладов и сообщений была обширной: выступавшие рассказывали об истории здравоохранения в Сухоложье, вкладе уральцев в Великую Победу, известной землячке-поэтессе Ксении Некрасовой, а также делились опытом музейной, библиотечной, педагогической работы, возрождения и развития народных традиций.

Важная особенность конференции – ее открытость для всех, кто интересуется историей малой родины, в том числе для молодежи. К слову, в этом году в роли исследователей-краеведов испытали себя студенты медколледжа, учащиеся из школ Сухого Лога и с. Курьи.
По итогам конференции планируется издание альманаха.

Между прочим, конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен» сплачивает участников и слушателей, служит для продвижения культурных инициатив сухоложцев начиная с 2012 года.
конференция QR

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: