Мор косуль в Богдановиче: грозит ли эпидемия Сухому Логу?

Косуля
Фото rasfokus.ru

Массовая гибель косуль зафиксирована в Богдановичском районе. По информации «Вести-Урал», более тридцати трупов парнокопытных обнаружено на территории охотхозяйства и неподалеку от сельскохозяйственных угодий. Как рассказывают свидетели, животные перед гибелью вели себя странно: кружили на месте, падали, изо рта шла пена.

Примерно месяц назад косули со схожими симптомами были замечены на территории соседней Курганской области. И вот теперь, вероятно, в ходе миграции животные попали в Свердловскую область.

Ветеринарные врачи полагают, что причиной гибели диких парнокопытных могла стать инфекция; биоматериал направлен на экспертизу.

– В сухоложских лесах не обнаружено ни мертвых косуль, ни животных с признаками болезни, – пояснил ситуацию Алексей Неустроев, государственный инспектор по охране животного мира на территории городского округа Сухой Лог. – Мы с егерями постоянно обходим охотничьи угодья. Косуль встречаем много. Ведут они себя адекватно: пугаются при виде человека и убегают. Ждем результаты анализов погибших животных, после чего будем принимать соответствующие меры. Связь с врачами ветстанции поддерживаем.

В Богдановиче зараженные туши, согласно правилам, уничтожили. Других заболевших особей не выявлено.

Специалисты напоминают, что при встрече с заболевшей косулей лучше не подходить к ней, не стрелять и ни в коем случае не употреблять мясо в пищу.

Обязательно сообщайте о подозрительных случаях ветеринарам, в Сухоложское общество охотников и рыболовов (тел. 8(34373) 4–36–69) или в областной Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: