Прием ведет Рафаил Мингалимов, на вопрос сухоложанки Людмилы
Суверток отвечает Павел Беляевских
Прием ведет Рафаил Мингалимов, на вопрос сухоложанки Людмилы
Суверток отвечает Павел Беляевских / ФОТО ОЛЕСИ
САЛТАНОВОЙ

Глава Сухого Лога Рафаил Мингалимов провел очередной прием граждан. Среди частных вопросов о ремонте дорог, прошедшем паводке, признании многоквартирного дома аварийным и предоставлении социального жилья была тема, которая касается всех без исключения жителей: ситуация с вывозом твердых бытовых отходов с контейнерных площадок и мешочным сбором мусора.
Для предметного разговора на встречу прибыл исполняющий обязанности заместителя генерального директора АО «Спецавтобаза» Павел Беляевских. «Ответственности за сложившуюся ситуацию регоператор с себя не снимает, – прокомментировал Павел Беляевских. – Проблема возникла в результате накопительного эффекта: дорога на полигон была в неудовлетворительном состоянии, из-за чего техника ломалась и на продолжительное время вставала на ремонт. Сухоложская администрация дорогу в порядок привела, техника вернулась в строй. Сегодня территорию муниципального округа обслуживают 4 мусоровоза и два дополнительных большегруза. Транспортировкой мусора по-прежнему занимается субподрядчик ООО «Экотехпром». Ситуацию исправим в любом случае. Если есть перечень проблемных адресов, можете передать нам, мы отработаем их в первую очередь».
Представитель регоператора также сообщил: если для сбора мусора не хватает контейнеров, «Спецавтобаза» готова предоставить их муниципалитету.
Рафаил Мингалимов поддержал идею формирования резерва контейнерного оборудования в Сухом Логу и предложил поискать дополнительные возможности для стабилизации ситуации с вывозом мусора.
– Проблема не теряет остроты начиная с апреля. И по большому счету не имеет значения, сколько единиц спецтехники выходит на линию. Важно, что остается в сухом остатке, а остается невывезенный мусор. Как глава территории я нахожусь на прямом контакте с жильцами и разделяю обеспокоенность граждан. Управлять ситуацией в ручном режиме и вывозить мусор по звонку – это тоже не выход. Система должна работать без сбоев, поскольку услуга оплачена, – подчеркнул Рафаил Раифович и резюмировал: – Муниципалитет принял меры по стабилизации дорожного полотна на пути к полигону. Если субподрядчик не справляется с вывозом мусора, давайте обсудим возможность заключения договора на транспортировку ТКО с муниципальной организацией.
Стороны приняли решение проработать это предложение с юридической и технической точек зрения. Такие прямые диалоги – важный инструмент обратной связи, позволяющий оперативно реагировать на запросы людей.