Началась подготовка бюджета на 2023 год и плановый период

Фото chebs.cap.ru

В Свердловской области стартовал важный этап бюджетного процесса: началась работа традиционной согласительной комиссии с муниципалитетами региона. На протяжении ближайшего времени финансисты, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители региональных и муниципальных органов власти обсудят основные направления финансовой поддержки всех территорий Среднего Урала.

Как уточнил министр финансов региона Александр Старков, в условиях нестабильного состояния экономики в связи с неустойчивой конъюнктурой товарных и финансовых рынков прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области на 2023 год и плановый период определен на основе консервативного варианта проекта прогноза социально-экономического развития Свердловской области.

– Главой Правительства РФ обозначены главные принципы формирования нового бюджета, параметры которого разработаны с учетом приоритетов, определенных президентом. Среди них реалистичное прогнозирование и принятие новых обязательств исходя из возможностей. Нам, в свою очередь, для сохранения сбалансированного бюджета важно, чтобы объем обязательств соответствовал объему возможностей казны, – отметил Александр Старков.

На старте формирования бюджета учтены уже утвержденные новации федерального законодательства: рост ставок акцизов в среднем на 4% по всем видам подакцизной продукции и увеличение норматива зачисления в бюджеты субъектов РФ доходов от акцизов на крепкий алкоголь. По имущественным налогам – мораторий на применение в 2023 году увеличенной в результате переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков. По налогу на добычу полезных ископаемых в отношении железных руд – применение в 2023–2026 годах налогового вычета на суммы расходов на приобретение, сооружение, достройку объектов размещения отходов горнодобывающего производства.

Приоритетное направление финансирования в муниципалитетах в 2023 году, как и прежде, развитие объектов инфраструктуры: дорожной, коммунальной, объектов образования, культуры, спорта. При расчете муниципальных расходов обеспечена заработная плата работников муниципальных учреждений, в том числе с учетом достижения целевых показателей, установленных указами президента, а также индексация заработной платы другим категориям бюджетников с 1 октября на 6,1%. В 2023 году планируется поощрить муниципалитеты, продемонстрировавшие высокое качество управления финансами, победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и активных участников голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благо­устройству в рамках муниципальных программ формирования современной городской среды.

При оценке расходных полномочий начиная с 2023 года предусмотрен ряд изменений, которые обеспечили дополнительные расходы для муниципалитетов. Это расходы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, на содержание общественных территорий, благо­устроенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», на обустройство автомобильных дорог вблизи образовательных организаций, на приобретение и установку приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях.

Согласительные процедуры с муниципальными образованиями – одно из ноу-хау Свердловской области.

– Первый этап согласительных процедур проходит в формате ВКС (видео-конференц-связи), – сообщает председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев. – Заседания комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления муниципальных образований по исходным данным для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 2023 год и плановый период расписаны на всю неделю. Например, главу Сухого Лога Романа Валова слушаем в четверг. Острых тем много во всех муниципалитетах: дороги и благоустройство, инвестиционная деятельность, энергосбережение и ЖКХ, медицина и соцзащита, образование, культура, спорт, туризм. За каждой из заявок – надежды и чаяния десятков, сотен жителей области. Будем отстаивать каждый рубль, поступающий в муниципальные бюджеты: территории должны развиваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: