УК «Сухоложская»: 15 лет с вами

В марте ООО УК «Сухоложская» отмечает юбилей. С одной стороны, 15 лет – немного, с другой – за ними стоит колоссальный труд сотрудников и специалистов в непростой сфере управления многоквартирными домами. С 2012-го коллектив компании возглавляет Людмила Косых. 

Людмила Косых
Фото из архива Людмилы Косых

– ООО УК «Сухоложская» была зарегистрирована в октябре 2006 года, фактически приступила к деятельности с 1 марта 2007-го. С этой даты началось управление и обслуживание МКД, собственники которых на общих собраниях выбрали способ управления с помощью управляющей компании, которой стала УК «Сухоложская». Начали заключаться договоры на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими и подрядными организациями по содержанию и обслуживанию жилищного фонда.

Авторитет УК, заработанный в сфере управления МКД, подтверждается тем, что сегодня мы работаем на двух муниципальных территориях: в Сухом Логу и Калиновском сельском поселении. Наши приоритетные направления – повышение ответственности перед жителями МКД, создание комфортных условий для каждого, выстраивание открытых и прозрачных отношений с собственниками помещений.

В составе руководства УК – опытные специалисты и молодые работники с высшим образованием и большим желанием работать. Главный источник успеха команды – способность адаптироваться и совершенствоваться. Сотрудники повышают квалификацию на различных семинарах.

Для наиболее полного освещения вопросов в жилищно-коммунальной сфере компания тесно сотрудничает со СМИ городского округа. Альтернативной формой обратной связи с жителями стала созданная в 2017 году в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» официальная группа «ЖКХ Сухой Лог». Она оказалась востребованной, так как общение через интернет удобно и эффективно. Сегодня наша новая площадка – это телеграмм-канал t.me/zkhsuhoilog. Мы информируем жителей о нововведениях в жилищном законодательстве, проведенных работах на МКД. Встречаемся с детьми-сиротами – жильцами новостроек, разъясняем их права и обязанности как собственников. Создаем комфортную среду для инвалидов: оборудуем пандусы и поручни. Ежегодно участвуем в сельских сходах, отвечая на вопросы жителей. С 2018 года на придомовых территориях устанавливаем новогодние елки, которые украшаем гирляндами и самодельными игрушками.

Мы работаем для каждого! Мы пример для подражания. Мы лучшие!

С благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков создания компании: ветеранов и пенсионеров. К сожалению, уже нет с нами учредителя Сергея Леонидовича Иванова и главного бухгалтера Светланы Александровны Клейменовой. На заслуженном отдыхе – первый директор Маргарита Павловна Федотовских, главный экономист Людмила Владимировна Дородникова, юрисконсульт Надежда Егоровна Квашнина, бухгалтер-оператор Ольга Михайловна Коробейникова. Низкий вам поклон!

Наш коллектив – сильная дружная команда профессионалов. Работники УК самые терпеливые, выносливые, трудолюбивые, добросовестные. От всей души поздравляю любимую компанию и сотрудников с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, успехов, финансовой стабильности, семейного благополучия и весеннего настроения. Огромное спасибо за ваш труд, оптимизм и неисчерпаемую энергию!

В структуре управляющей компании «Сухоложская» создано четыре основных отдела

Людмила ПаньтюшоваЛюдмила Паньтюшова, начальник производственного отдела:

– Самое важное – это создание благоприятных и комфортных условий проживания для каждого жителя. Компания участвует в программе энергосбережения. В домах устанавливаются датчики на движение, регулировочные клапаны, общедомовые приборы учета.

В составе УК активную работу ведет аварийно-диспетчерская служба (АДС). В прошлом году было принято более трех тысяч заявок жителей. Просроченных (неисполненных) заявок нет. АДС оснащена программой диспетчеризации, имеет необходимый запас материальных ресурсов для устранения любой аварийной ситуации.

Многое сделано в плане организации вывоза жидких бытовых отходов из МКД с выгребными ямами. Наша головная боль – несоблюдение жителями правил эксплуатации жилых помещений и несогласованные переустройства или перепланировки. Здесь активно сотрудничаем с администрацией городского округа.

Сегодня мы применяем новые решения по работам на жилом фонде: используем программы и приложения, с их помощью ставим перед сотрудниками задачи и отслеживаем выполнение. Огромное внимание уделяется ведению технической документации на МКД и составлению предложений для собственников по итогам осенних и весенних осмотров.

УК участвует в жизни городского округа: коллектив выходит на субботники. Жители представляют свои МКД в муниципальном конкурсе по благоустройству в честь Дня города.

Бережное отношение к общему имуществу – это залог долголетия дома.

Татьяна УшаковаТатьяна Ушакова, начальник сметноэкономического отдела:

– Основой деятельности отдела является соблюдение требований законодательства при расчетах с поставщиками коммунальных услуг и заинтересованность в экономии ресурсов для жителей МКД. Специалисты ведут организационную работу по формированию и утверждению на общих собраниях собственников предложений о размере платы за содержание жилья, а также по текущему ремонту общего имущества. Ежемесячно проводим подробный анализ принятых счетов от ресурсоснабжающих организаций: МУП «Жилкомсервис-СЛ», МУП «Горкомсети», ЕМУП «Спецавтобаза», АО «ЭнергосбыТ Плюс». Разъясняем жителям, что необходимо экономить ресурсы и устанавливать приборы учета. Для этой цели организовано снятие показаний общедомовых приборов учета электрической, тепловой энергии и воды. В рамках производственной программы, согласованной с Роспотребнадзором, производим отбор проб воды. Ведем работу с советами МКД в части текущих ремонтов.

Грамотное планирование – это залог организованной и бесперебойной работы УК.

Светлана ФоминаСветлана Фомина, главный бухгалтер:

– В компании разработан и утвержден расширенный план мероприятий по снижению просроченной задолженности за ЖКУ. Задолженности перед ресурсоснабжающими организациями компания не имеет. Открыты личные кабинеты по начислению за ЖКУ, где возможно оставить сообщение, передать показания и задать вопрос. Особое внимание уделяем раскрытию информации в ГИС ЖКХ. Ежегодно для жителей организуем акции «В новый год без долгов» и «Спишем пени».

Сегодня действуют три кассы УК по приему платежей за ЖКУ, там же можно заплатить за газ, электроэнергию и капитальный ремонт. Многие собственники пользуются электронными квитанциями, их преимущество в том, что приходят раньше бумажных, которые порой исчезают из почтового ящика, да еще и дома требуют места для хранения. Считаю, что регистрация в личном кабинете абонента – это комфортно для каждого собственника.

Ольга БоровскихОльга Боровских, ведущий юрисконсульт:

– Специалисты договорно-правового отдела работают по двум основным направлениям: взысканию задолженности за ЖКУ с граждан и юридических лиц и обеспечению договорно-правовой деятельности.

В 2021 году наши специалисты направили в суды общей юрисдикции более 3500 заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений на общую сумму более 30 млн руб лей. Организована работа по ведению реестра собственников помещений МКД, документальное оформление решений, принятых собранием, интеграция сведений с Росреестром. В автоматическом режиме по каждому адресу получаем выписки и актуализируем данные клиента сведениями о реальных собственниках помещений. Считаю отличной практикой содержания дома – созданные и эффективно работающие советы МКД.

Юлия Казанцева, заместитель директора:

– Мы ежедневно решаем задачи по комфортному проживанию в МКД. Руководство УК благодарит дворников за качественную уборку придомовых территорий, контролеров – за своевременно проверенные вентиляционные каналы, дымоходы, внутридомовое газовое оборудование, уборщиц – за чистые подъезды, слесарей – за безаварийную работу инженерных систем, электриков – за вовремя замененные лампы и электрические сети, теплотехников – за ремонт и регулировку тепло-, водосетей и систем. Огромная благодарность бухгалтерам-операторам и кассирам, которые принимают платежи в условиях пандемии коронавируса. Спасибо жителям за неравнодушное отношение к своим домам!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: