Грамотным хозяйкам на заметку

Все для консервации
Фото Ольги Григорьевой

Некоторое время назад на страничке газеты в социальной сети «ВКонтакте» к журналистам обратилась с вопросом лингвистического характера читательница Ольга Григорьева:

«Вы писали, что можно присылать факты безграмотных ценников в магазинах и пр. Отправляю фото по этой теме. При входе в один из магазинов на баннере вместо «Всё для консервирования» было написано «Всё для консервации». Сделала замечание продавцам, но, похоже, они даже не поняли, что не так».

В поисках ответа мы заглянули в справочное бюро на портал «Грамота.ру». Его пользователи подметили нетипичное словоупотребление и спросили об этой паре созвучных слов. Вопрос формулировался так: «Есть ли отличия в употреблении слов консервация и консервирование? Всегда считала, что консервация – это, скорее, про поезда, а не про заготовку овощей».

Филологи из справочной службы русского языка дали такой ответ:

– Консервирование – это производство консервов (об овощах и проч.). Консервация – предохранение от порчи (консервация архитектурных объектов), временная приостановка развития деятельности и т.д. (консервация строительства, к примеру).

При внешнем созвучии значения у слов разные, так что они не могут заменять друг друга, когда речь идет о домашних заготовках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: