Каждый пятый вернулся с наградой

Комплекс памяти "Черный тюльпан"
Фото alshevskix.livejournal.com

15 февраля воины-интернационалисты отметили 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последний военнослужащий тогда еще Советской армии покинул территорию этой страны.

Интернациональный долг в Афганистане выполняли более 80 сухоложцев. Все они вернулись домой, кроме пропавшего без вести Геннадия Яковлевича Ситникова, жителя с. Маханово. За проявленное мужество и героизм пятеро награждены орденом Красной Звезды, 11 – медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана.  Советские,  российские солдаты и офицеры участвовали в военных конфликтах в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

***
В День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, представители актива Сухоложского местного отделения партии «Единая Россия» под руководством секретаря Евгения Быкова привели в порядок мемориал, посвященный участникам локальных конфликтов, возложили цветы и почтили минутой молчания военнослужащих, погибших при исполнении воинского и интернационального долга в военных конфликтах и горячих точках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: