В конце марта среди общеобразовательных учреждений муниципального округа Сухой Лог прошел муниципальный конкурс музеев.

Участие в нем приняли пять сельских школ и четыре городские (школы №3 п. Алтынай, №4 с. Курьи, №8 с. Знаменского, №9 с. Рудянского, №10 с. Новопышминского, городские №5, 7, 17, гимназия №1).

Конкурс проводился по четырем направлениям: «Экспозиционно-выставочная деятельность», «Поисково-собирательская деятельность», «Виртуальная выставочная проектно-исследовательская деятельность» и «Видеооткрытка музея образовательной организации».

Оценивали конкурсантов представители Сухоложского историко-краеведческого музея Елена Наумова и Татьяна Суфиярова, ведущий менеджер управления образования Тимур Сайфутдинов, руководитель структурного подразделения центра патриотического воспитания «Сухоложский Взвод Отважных» Олег Селезнев.

– Школьные музеи представили интересные и содержательные рабо-

ты, посвященные юбилейным датам Свердловской области и соотечественникам, – поделился впечатлениями один из организаторов конкурса Тимур Сайфутдинов. – За каждой работой стоит труд музейного работника, часто по совместительству педагога школы, и, конечно, детей, которые погружены во внеурочную проектную деятельность.

Широта номинаций и призовых мест позволила отметить не только школы и их музеи, но и отдельных учеников. Победители и призеры муниципального этапа продолжат участие в областном конкурсе школьных музеев.

Итоги муниципального этапа смотра по номинациям:

▶ «Экспозиционно-выставочная деятельность»: I место – гимназия №1 и шк. №4; II место – шк. №5; III место – шк. №10;

▶ «Поисково-собирательская деятельность»: I место – шк. №4, шк. №8 и шк. №17; II место – шк. №3 и №5; III место – шк. №7;

▶ «Виртуальный выставочно-исследовательский проект»: I место – шк. №3 и №5; II место – шк. №7 и №9;

▶ «Видеооткрытка музея»: I место – гимназия №1 и шк. №17; II место – шк. №3; III место –шк. №7 и №9.

От admin